Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в поездах

17.03.2015 17:11

Госдума приняла во втором чтении законопроект о повышении штрафов за безбилетный проезд в поездах

Теги: Железные дороги , Поезда , штрафы , законопроект , Госдума

Законопроект, повышающий штрафы за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте, принят депутатами Госдумы во втором чтении. Соответствующее решение было принято на заседании нижней палаты парламента.

«Данный законопроект принят в первом чтении в ноябре 2014 г., за прошедшее время от субъектов права законодательной инициативы поступило только две поправки, эти поправки предлагаются к принятию, поправок к отклонению нет. Комитетом рекомендуется Госдуме принять данный законопроект», - сказал председатель думского комитета по транспорту, депутат от «Единой России» Евгений Москвичев в ходе заседания Госдумы.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что проект федерального закона направлен на возможность борьбы с безбилетным проездом - не только минимизация убыточности пассажирских перевозок, но и обеспечение безопасности пассажиров, купивших билет и находящихся в поезде на законном основании.

Законопроектом предлагается установить штраф за безбилетный проезд в поезде пригородного сообщения в размере пятидесятикратной величины установленного на данном участке тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 10 км.

Для «зайцев» в поездах дальнего следования могут установить штрафы в размере пятикратной величины установленного тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 км, применяемого для типа вагона, места и категории поезда. При этом в случае, если билетные кассы отсутствуют или не работают, пассажир в праве приобрести проездной в поезде, не выплачивая штраф. Кроме того, согласно законопроекту, предлагается наделить компании-перевозчики правом проверки билетов, а также правом взимания дополнительного сбора за продажу билетов безбилетникам.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок