Меню Поиск

Закрыть

В 2015 г. вузы могут начать публиковать все учебные и квалификационные работы студентов

13.03.2015 14:04

В 2015 г. вузы могут начать публиковать все учебные и квалификационные работы студентов

Теги: ВУЗы , Студенты , Образование

В 2015-2016 гг. вузы могут начать публиковать все учебные и квалификационные работы студентов и все выпускные работы до защиты в рамках пилотного этапа проекта «Востребованное образование». Об этом на круглом столе в Общественной палате РФ сообщил автор проекта, заведующий кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ М.В.Ломоносова Иван Засурский.

«В практическом плане задача проекта состоит в том, чтобы обеспечить возможность для каждого студента и вуза публиковать выпускные квалификационные проекты, а для работодателей - получить возможность о каждом студенте судить по результатам его работы, даже если у него до сих пор не было возможности получить рабочее место и характеристику», - рассказал И.Засурский.

Он пояснил, что в ходе пилотного этапа (2015-2016 гг.) будут внесены изменения в нормативные документы, обеспечена общедоступность всех учебных и квалифицированных работ учащихся, внедрены свободные лицензии как стандарт научной публикации и обязательная публикация выпускных работ до защиты. На пилотном этапе участие вузов и студентов будет добровольным.

«В последние 20 лет наша система образования производит специалистов по фальшивой отчетности во всех областях, потому что уровень компьютерной грамотности студентов бесконечно выше уровня компьютерной грамотности преподавателей, долгое время студенты могли брать из интернета кусок текста и сдавать его», - пояснил И.Засурский.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок