Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки: НИУ ВШЭ выплатил студентам стипендии в полном объеме

13.03.2015 11:34

Минобрнауки: НИУ ВШЭ выплатил студентам стипендии в полном объеме

Теги: Стипендии , Образование , Университеты

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), где была зафиксирована временная задержка выплаты стипендии отдельным студентам, ликвидировал задолженность, в настоящее время учащиеся получили деньги в полном объеме. Как сообщает пресс-служба министерства образования РФ, по итогам проверки в 97% вузов, подведомственных другим госорганам, стипендии выплачены в установленные сроки.

«Минобрнауки России провело анализ своевременности выплат стипендий студентам федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за январь и февраль 2015 г. По итогам проверки в 97% вузов, подведомственных другим госорганам, стипендии выплачены в установленные сроки. В ответ на правительственную телеграмму, направленную 5 марта министерством в адрес 30 федеральных исполнительных органов власти, а также иных главных распорядителей бюджетных средств, в чьем ведении находятся образовательные организации высшего образования, с указанием предоставить информацию по выплатам стипендий в срок до 10 марта, 16 госорганов уже выслали соответствующие сведения», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что согласно представленным данным, ряд вузов в соответствии со своим положением и уставом перечисляют стипендию за февраль в марте. Параллельно с проверкой министерство ведет мониторинг выплаты стипендий в подведомственных вузах за март.

«Временная задержка выплаты стипендии отдельным студентам была в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», в настоящее время все стипендии выплачены в полном объеме», - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Ранее уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщил СМИ о том, что с начала года стипендии задерживаются в более чем 40 российских вузах, в том числе МГУ и Высшей школе экономики. В Минобрнауки накануне заявили, что проводят проверку обращений студентов, которые жалуются на задержку стипендий. Как ранее сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе НИУ ВШЭ, задержки выплат стипендий студентам были связаны с принятием в начале 2015 г. нового порядка расчета.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок