Меню Поиск

Закрыть

Объединение музыкальных и художественных школ столицы должно завершиться в конце 2015 г.

13.03.2015 11:38

Объединение музыкальных и художественных школ столицы должно завершиться в конце 2015 г.

Теги: Школы , Музыка , Образование , реформа

Объединение музыкальных и художественных школ, проходящее в столице, должно завершиться в конце 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель дирекции образовательных программ департамента культуры Екатерина Калачикова.

«Все школы искусств должны объединиться в конце 2015 г., так как этот процесс юридически непростой и долгий. Изменения, в первую очередь, касаются административной деятельности школ. Более 100 творческих школ в 2014 г. объединилось в образовательные комплексы, в каждый входит от трех до шести учреждений», - сказала Е.Калачикова.

На данный момент в столице открыто 155 школ искусств, которые будут объединены юридически примерно в 50 учреждений. Глава дирекции образовательных программ депкульта пояснила, что цели данной реорганизации - обновление административной деятельности школ искусств и возможность введения новых должностей, которые необходимы сегодня современным учреждениям культуры. «Это, допустим, вакансии PR-директора и дизайнера, которых сейчас в школах искусств нет. В каких-то школах у нас даже нет собственных бухгалтерий - они обслуживаются централизованными бухгалтериями. И для того, чтобы внедрить все эти должности, было решено объединить учреждения по три школы», - отметила Е.Калачикова.

Реорганизация проходит по принципу, когда несколько музыкальных и художественных образовательных учреждений объединяются в единую школу искусств, образуя централизованные дирекции. «Если мы объединяем в такой комплекс несколько школ, то соответственно, у нас появляется возможность, например, открыть художественную или театральную студию там, где было только лишь музыкальное образование. Так горожане смогут получить больший комплекс образовательных услуг недалеко от своего дома», - добавила Е.Калачикова.

Она также подчеркнула, что при реорганизации названия школ, которые уже являются брендами, будут сохранены. «Учреждения юридически будут носить название «объединенная дирекция по территориальному признаку». Например, в Северо-Западном округе существует объединенная дирекция «Щукино», в которую входит несколько учреждений во главе с детской музыкальной школой им. Андреева», - сказала Е.Калачикова.

Также после реорганизации будут выделены учреждения, которые будут называться культурно-образовательными центрами. Они не участвуют в программе объединения, но на своей базе смогут проводить концерты.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок