Меню Поиск

Закрыть

Продажу космической еды на ВДНХ приостановили до конца марта из-за ажиотажного спроса

12.03.2015 09:41

Продажу космической еды на ВДНХ приостановили до конца марта из-за ажиотажного спроса

Теги: Еда , Космонавты , ВДНХ , Космонавтика , космос

Продажа космической еды в павильоне №32 «Космос» на ВДНХ приостановлена до конца марта 2015 г. из-за ажиотажного спроса на продукцию. Об этом Агентству «Москва» сообщил генеральный директор ЗАО «Лаборатория космического питания» Андрей Ведерников.

«Мы не ожидали такого ажиотажа, и была выпущена лишь лимитированная партия продукции. Посетители ВДНХ раскупили за неделю все то, что готовилось полтора месяца. Продукцию производят те же люди и на том же оборудовании, что и обслуживают настоящих космонавтов. В связи с тем, что 27 марта отправляется очередной экипаж на МКС на год, все ресурсы были заняты подготовкой еды для орбитальной станции. В перерывах от кормления космонавтов завод готовит серию для продаж землянам. Мы сейчас берем некий тайм-аут до конца марта-начала апреля, чтобы увеличить объемы производства и дальше работать без перерывов», - сказал А.Ведерников.

По его словам, в планах компании в ближайшие два года установить в Москве порядка 500 аппаратов с космической едой. «Сейчас мы уже закупаем аппараты у азиатского производителя, который на российском рынке не представлен. Нам было интересно это сотрудничество, так как есть возможность сделать собственный дизайн этих автоматов, а не просто ставить «коробки», как сейчас. Так что все будущие аппараты будут в интересном дизайне», - добавил А.Ведерников.

Первый автомат с космической едой появился в павильоне «Космос» на ВДНХ в начале февраля. Посетители выставки могли попробовать 11 космических блюд от поставщика питания для российских космонавтов - Бирюлевского экспериментального завода. Среди них первые блюда (борщ, зеленые щи, харчо и рассольник), вторые блюда (маринованная баранина, свинина с овощами и мясное пюре) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре). Стоимость одного тюбика весом 115 гр. составила 300 руб. Тюбик может храниться до 18 месяцев без вреда для вкуса.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

05.02.2015 14:05

В павильоне «Космос» на ВДНХ с 6 февраля можно будет купить тюбики с едой для космонавтов

Подробнее

06.02.2015 15:29

В Москве за два года может появиться 500 автоматов по продаже тюбиков с едой для космонавтов

Подробнее

14.04.2015 20:28

Открытие торговых автоматов с космическим питанием на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок