Меню Поиск

Закрыть

В Москве с начала 2015 г. внедряют новые методы лечения инфаркта миокарда (уточнение)

11.03.2015 13:42

В Москве с начала 2015 г. внедряют новые методы лечения инфаркта миокарда (уточнение)

Теги: здравоохранение , Лечение

В материале от 13:42 по просьбе пресс-службы уточняется информация о стандартах и времени оказания медицинской помощи при инфаркте миокарда. Ниже приводится исправленный текст.

В Москве с начала 2015 г. внедрены новые методы лечения инфаркта миокарда, в том числе - отдаленное ишемическое предкондиционирование, сообщил журналистам главный внештатный специалист кардиолог департамента здравоохранения Москвы Александр Шпектор.

«С начала года мы внедряем новые методы лечения инфаркта миокарда. В частности, внедрили метод, который называется отдаленное ишемическое предкондиционирование.
Это когда медик скорой на руке больного надувает и раздувает манжет тонометра. Дело в том, что если мы разжимаем и сжимаем артерию, то из стенок, выстилающих сосуды, выбрасываются вещества, которые защищают миокард от нехватки кислорода. Это способствуют тому, чтобы тромб легче растворился», - сказал он.

Ранее А.Шпектор сообщил, что показатель госпитальной летальности от инфарктов в Москве с начала 2013 г. снизился с 16% до 9,5%. Он добавил, что по сравнению с прошлым годом количество инфарктов в Москве уменьшилось на 16%.

А.Шпектор отметил, что четыре года назад в Москве началась программа модернизации здравоохранения, а два года назад в столице уже был 21 специализированный центр сердечно-сосудистой хирургии, где москвичи могут получить высококвалифицированную медицинскую помощь. За это время удалось сократить время с момента, когда скорая помощь привозит пациента в центр, до момента, когда больному в операционной открывают коронарный сосуд, до 40 минут, тогда как по мировым стандартам это время не должно превышать 1 часа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок