Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин присвоил звания «Почетный реставратор Москвы»

05.03.2015 12:51

С.Собянин присвоил звания «Почетный реставратор Москвы»

Теги: Собянин , реставрация , Награждение

Мэр Москвы Сергей Собянин присвоил звания «Почетный реставратор Москвы» и вручил нагрудные знаки выдающимся представителям реставрационной отрасли столицы.

«Сегодня во второй раз мы вручаем премии правительства Москвы, почетные звания «Реставратор Москвы». Такой премии в Москве не было, хотя для московской старины, ее восстановления, поддержания в надлежащем состоянии, это профессия очень важная, очень востребованная. К сожалению, в предыдущие годы состояние московских памятников архитектуры становилось все болеем и более плачевным. Эту тенденцию нам удалось переломить. И за последние четыре года количество памятников, которые находились в аварийном состоянии, уменьшилось более чем на треть. Я надеюсь, что в конце уже 2015 г. соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии и требующих реставрации, будет 80% на 20% памятников, которые требуют дополнительных работ. И 20% - это огромное количество. Поэтому работы нашим дорогим реставраторам хватит еще на годы и годы», - сказал мэр.

Звание «Почетный реставратор Москвы» было присвоено: главному архитектору проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской №13 ОАО «Моспроект-2» им. М.В.Посохина Виктору Коршунову, руководителю реставрационной мастерской ООО «АРМ-Эстрейя» Ларисе Лазаревой, главному архитектору ООО «Фирма «МАРСС» Григорию Мудрову.

Награда учреждена по инициативе департамента культурного наследия Москвы в целях признания заслуг специалистов-реставраторов, внесших большой вклад в сохранение и восстановление памятников архитектуры Москвы, повышения престижа и значимости профессии реставратора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок