Меню Поиск

Закрыть

Для повышения толерантности москвичей город запустит проект «Кино с акцентом»

05.03.2015 02:16

Для повышения толерантности москвичей город запустит проект «Кино с акцентом»

Теги: Кино , Международные отношения , Москва

Для повышения толерантности москвичей Москва вскоре запустит проект «Кино с акцентом», сообщили порталу M24.ru в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества. По их словам, зрителю будет предложен бесплатный просмотр советских фильмов, европейского кино о национальных трагедиях, такие как «Гнездо жаворонка» о геноциде армян, а также малоизвестные фильмы режиссеров стран СНГ. Первый показ фильма пройдет 14 марта в Московском доме национальностей. В пресс-службе департамента сказали, что если проект будет пользоваться популярностью, то фильмы «с акцентом» выйдут в прокат в городских кинотеатрах.

В материале сетевого издания говорится, что фильмы будут показывать бесплатно каждый месяц. «Если проект будет пользоваться популярностью, то ведомство предложит городским кинотеатрам присоединиться к программе. Показы будут рекламировать в городских СМИ, кроме того, плакаты с приглашением на сеансы повесят на афишном стенде дома национальностей», - уточняется в материале.

Проект «Кино с акцентом» запускается совместно с Российским конгрессом народов Кавказа (РКНК). Как пояснила порталу M24.ru руководитель пресс-службы РКНК Ася Исраилова, зрители сами могут выбирать между документальным фильмом 2014 г. «Камбак» о тюрках-кочевниках, итальянской картиной «Гнездо жаворонка» (2007 г.) о геноциде армян в Османской империи и советскими художественными фильмами «Когда отзовется эхо» (1989 г.) о возвращении чеченской семьи после депортации на родную землю, а также «Время счастливых находок» (1969 г.) по мотивам рассказов Фазиля Искандера.

По словам руководителя пресс-службы РКНК, в будущем организация планирует предлагать зрителям выбор между советской классикой, такой как «Свинарка и пастух» или «Мимино», документальными фильмами и малоизвестными картинами режиссеров стран СНГ. «После показа фильмов зрители могут остаться, чтобы обсудить увиденное, поделиться впечатлениями или принять участие в дискуссии о современных проблемах в межнациональных отношениях», - уточнила А.Исраилова.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок