Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы обсуждают идею строительства ж/д вокзала на территории «Большого Сити»

03.03.2015 12:44

Власти Москвы обсуждают идею строительства ж/д вокзала на территории «Большого Сити»

Теги: Хуснуллин , Строительство , Москва-Сити

Власти Москвы обсуждают идею строительства железнодорожного вокзала на территории «Большого Сити». Об этом журналистам сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«Территория «Большого Сити» - это у нас и МКЖД, и Третий пересадочный контур, и удобная связь практически со всеми аэропортами, и уже прошедшее Третье транспортное кольцо, и река Москва - это все предпосылки к созданию хороших больших ТПУ. У нас даже обсуждается вариант создания нового вокзала на этой территории, с возможным отнесением части трафика от Киевского вокзала или от Белорусского», - сказал С.Кузнецов на пресс-конференции.

Главный архитектор пояснил Агентству «Москва»,что такой вариант рассматривается пока только на уровне идеи, это будет скорее расширенный вариант ТПУ, с большим количеством функций.

«Никаких конкретных планов по устройству вокзала в этом районе еще нет. Это обсуждается как идея, потому что туда стягивается много транспорта, и уже есть новые коммуникации, которые касаются Сити. Действительно, обсуждалась идея, что, может быть, там создать так называемую зонную станцию (пока даже термин «вокзал» не фигурировал), то есть крупный пересадочный узел, который мог бы быть центром притяжения. Это такой вот современный вокзал», - уточнил С.Кузнецов.

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин на Московском урбанистическом форуме сообщил, что потенциал развития «Большого Сити» составляет порядка 5 млн кв. м недвижимости. Чиновник отметил, что сейчас создается новый проект планировки, который состоит из нескольких частей. По его словам, уже принято решение о сносе промышленной застройки, прилегающей к железной дороге.

На территории «Большого Сити» также планируется построить офисно-деловые здания. «Дальше мы рассматриваем следующий проект - это дома несносимых серий, примыкающих к Москве-реке. Сегодня мы оцениваем градостроительный потенциал, сколько там можно будет построить недвижимости. Дальше по этой территории фактически до Звенигородского шоссе вдоль Москвы-реки мы даем, где-то уже сделали проекты планировки. Сегодня там уже началось строительство ряда проектов порядка на 1 млн кв. м.», - сказал М.Хуснуллин.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок