Меню Поиск

Закрыть

Л.Печатников: В Москве идет процесс легализации платных медицинских услуг в бюджетных учреждениях

27.02.2015 12:18

Л.Печатников: В Москве идет процесс легализации платных медицинских услуг в бюджетных учреждениях

Теги: Услуги , здравоохранение , медицина

В Москве идет легализация платных медицинских услуг в бюджетных учреждениях. Такую точку зрения высказал Агентству городских новостей «Москва» заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

«Что касается роста платных услуг, то на мой взгляд речь идет скорее о их легализации. Поскольку ФЗ 83 дает бюджетным учреждениям право предоставлять платные услуги за пределами государственной программы госгарантий, то бюджетные учреждения поставили кассы, и те деньги, которые раньше – для вас это не секрет - платились просто в карманы, сегодня начали поступать в кассу и стали абсолютно законным доходом бюджетных учреждений. И ничего страшно, я думаю, в этом нет, а скорее наоборот. Москвичи получили возможность за дополнительную плату лежать в более комфортных условиях, сделать исследования и не ждать очереди», - сказал Л.Печатников.

Заммэра затруднился сказать, будет ли в Москве больше платных услуг. «Если речь идет о платных услугах в бюджетных учреждениях, то думаю, что они окончательно легализуются и стабилизируются», - ответил он.

Ранее аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко сообщил, что в 2014 г. объем платных медицинских услуг в России вырос более чем на 20%. По его словам, это свидетельствует о замещении бесплатной медицинской помощи платной.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок