Меню Поиск

Закрыть

Счетная палата: В Подмосковье планируется уволить около 2 тыс. врачей

25.02.2015 13:51

Счетная палата: В Подмосковье планируется уволить около 2 тыс. врачей

Теги: Врачи , Московская область , здравоохранение

В Московской области в рамках оптимизации планируется уволить около 2 тыс. врачей. Об этом рассказал аудитор Счетной палаты РФ Александр Филипенко в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

«В ходе проверки выявлены факты, свидетельствующие о снижении доступности и качества медицинской помощи, в том числе, в связи с проводимой оптимизацией медицинских организаций. Особенно настораживает сокращение медработников. Например, Московская область в рамках оптимизации при существующем дефиците планирует уволить еще около 2 тыс. врачей», - сказал А.Филипенко.

Ранее министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова сообщала, что общее количество врачей и медработников в регионе по итогам 2014 г., наоборот, увеличилось. В Московскую область также активно привлекали врачей, высвободившихся в ходе реформы здравоохранения в Москве.

По словам Н.Суслоновой, благодаря предусмотренной законом 326-ФЗ выплаты в 1 млн руб., для работы в сельской местности региона удалось привлечь 337 врачей. В 2014 году число врачей увеличилось на 154 человека, или на 10,5% по сравнению с прошлым годом. Число специалистов экстренной помощи возросло на 8,8%.

В Москве проходит реформа системы здравоохранения, цель которой - повышение качества медицинских услуг. Она предусматривает сокращение врачей и медперсонала, а также закрытие ряда неэффективных медучреждений. В столице 1 декабря 2014 г. открылся центр «Содействие», оказывающий помощь в трудоустройстве сокращенным медработникам. В Центре предоставляют информацию об открытых вакансиях, мерах социальной поддержки, консультируют по правовым вопросам, записывают на тренинги, программы профессионального обучения и повышения квалификации. Консультанты помогают сориентироваться на рынке труда, подобрать вакансии, составить резюме.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

26.02.2015 11:42

В подмосковном правительстве опровергли информацию Счетной палаты о сокращении 2 тыс. врачей

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок