Меню Поиск

Закрыть

Следствие просит продлить арест лидеру националистов А.Поткину до конца мая

20.02.2015 11:51

Следствие просит продлить арест лидеру националистов А.Поткину до конца мая

Теги: Суды

В Тверской суд поступило ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей лидеру националистического движения «Русские» Александру Поткину до 31 мая 2015 г. Об этом сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе суда.

«Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста А. Поткину 26 февраля в 14:00», - сказали в суде.

Ранее Мосгорсуд не стал удовлетворять апелляционную жалобу защиты А.Поткина на продление ареста до 28 февраля 2015 г.

По версии следствия, А.Поткин причастен к управлению имуществом, незаконно выведенным из казахстанского БТА-банка по поручению его бывшего владельца олигарха Мухтара Аблязова. Банкира задержали 31 июля 2013 г. на Лазурном берегу во Франции. Казахстан обвиняет М.Аблязова в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 5 млрд долл. Выдачи банкира добиваются также Россия и Украина. Адвокаты М.Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит политический характер. Сам М.Аблязов полностью отрицает свою вину.

В середине октября Тверской суд Москвы отправил А.Поткина под домашний арест. Однако уже через неделю мера пресечения была изменена на заключение в СИЗО. Это связано с тем, что в отношении А.Поткина в Казахстане возбуждено уголовное дело по статье, аналогичной 282 УК РФ («разжигание межнациональной розни»). Обвинения по данному делу А.Поткину не предъявлены, он проходит по нему пока только подозреваемым.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок