Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поручил разбить парк и создать пешеходную зону на территории усадьбы Гагарина в центре Москвы

20.02.2015 11:47

С.Собянин поручил разбить парк и создать пешеходную зону на территории усадьбы Гагарина в центре Москвы

Теги: Собянин , Реконструкция , Усадьбы

Мэр столицы Сергей Собянин поручил разбить парк и создать пешеходную зону на территории усадьбы Гагарина в центре Москвы. Об этом он сообщил в ходе осмотра реконструкции усадьбы на углу ул. Петровка и Страстного бульвара.

«Рядом с этим зданием находится замечательный парк, который мы в ближайшие месяцы реконструируем и через пешеходную зону, которая будет создана на Успенском переулке, соединим знаменитый сад «Эрмитаж» с этим парком, и это будет общедоступное единое пространство», - отметил С.Собянин.

Также мэр сообщил, что в здании усадьбы Гагарина планируется создать центр, в котором смогут разместиться общественные городские организации.

«После долгих раздумий мы приняли решение о создании здесь Общественного центра, в котором, возможно, будут находиться Общественная палата города Москвы, городская дума, уполномоченный по правам человека, Совет муниципальных образований, то есть здесь будет такой центр для общественных организаций», - отметил градоначальник.

Он добавил, что остается только получить согласие этих организаций на переезд в отреставрированное здание.

Ранее сообщалось, что проектом реконструкции предполагается воссоздать планировочную структуру парка на основании сохранившихся чертежей российского архитектора Осипа Бове, переложить инженерные сети, обустроить поливочный водопровод, наружное освещение и декоративные сооружения паркового павильона и колоннады. Планируется также воссоздание ценного исторического рельефа методом вертикальной планировки.

Ансамбль «Екатерининская больница у Петровских ворот», известный как «Дом Гагарина» и являющийся объектом культурного наследия федерального значения, был построен по проекту архитектора Матвея Казакова в 1774-1776 гг. и восстановлен архитектором О.Бове в начале XIX века.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок