Меню Поиск

Закрыть

Водителей, которые при легких ДТП не покинут оперативно проезжую часть, начнут штрафовать

19.02.2015 01:45

Водителей, которые при легких ДТП не покинут оперативно проезжую часть, начнут штрафовать

Теги: автомобили , штрафы , ДТП

С 1 июля 2015 г. водителей, которые при легких ДТП оперативно не оформят европротокол и не покинут проезжую часть, будут штрафовать. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на заместителя руководителя департамента транспорта Андрея Корнеева.

По его словам, с 1 июля вступают в силу поправки в ПДД, предусматривающие административную ответственность за «затруднение проезда», если в ДТП пострадали только машины. Как пояснил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, штраф за это нарушение составит 1 тыс. руб.

Для этого надо предварительно сфотографировать или снять ДТП на видео. Зафиксировать надо положение машин друг к другу и к объектам транспортной инфраструктуры, повреждения, а также все возможные следы и предметы, относящиеся к аварии. Кроме того, нужно будет записать фамилии и контакты очевидцев ДТП. Если же споров нет, то полицию вызывать не надо, водители должны просто оформить европротокол и разъехаться.

«Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично «затрудняют» проезд, это будет считаться правонарушением», - отметил он.

По словам А.Корнеева, сотрудники ГИБДД смогут составить на таких водителей протокол и оштрафовать их. По мнению чиновника, это будет мотивировать автовладельцев составлять европротокол и оперативно освобождать проезжую часть.

А.Корнеев добавил, что европротоколом в Москве пользуются не очень активно. Так, в январе 2015 г. из 11 тыс. 508 ДТП лишь 500 оформлено с помощью европротокола.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок