Меню Поиск

Закрыть

Суд запретил деятельность движения «Народное ополчение» экс-полковника ГРУ В.Квачкова

18.02.2015 17:38

Суд запретил деятельность движения «Народное ополчение» экс-полковника ГРУ В.Квачкова

Теги: Терроризм , Суды

Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ, которая требовала признать организацию «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского» (НОМП) террористической, и запретить ее деятельность на территории России. Представитель ФСБ РФ также попросил удовлетворить требования Генпрокуратуры. Об этом сообщает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

Лидер организации Владимир Квачков, отбывающий наказание в колонии, участвовал в заседании с помощью видеосвязи. В ходе заседания В.Квачков и его представители заявили, что не признают иск в полном объеме и попросили его отклонить. «В отличие от террористических организаций, наше движение действует открыто, ни одного доказательства нашей вины со стороны заявителя предоставлено не было», - сказал он.

«Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского» возглавлял отставной полковник ГРУ В.Квачков, осужденный в 2013 г. на восемь лет заключения за подготовку вооруженного мятежа. По версии правоохранительных органов, В.Квачков и его соратники планировали захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить «поход на Москву». Свою вину В.Квачков полностью отрицает. Процесс по делу проходил в закрытом режиме из-за того, что часть материалов следствия были маркированы грифом «секретно» (составляют государственную тайну).

В настоящее время ряд книг авторства В.Квачкова и некоторые материалы НОМП признаны экстремистскими. Так, в марте 2013 г. во Владимирской области суд признал экстремистской книгу В.Квачкова «Главная специальная операция впереди», а в июле 2013 г. в Пензенской области была запрещена его же книга «Русская революция неизбежна».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок