Меню Поиск

Закрыть

ФСБ и Роспотребнадзор подтвердили безопасность рамок металлодетекторов в метро

19.02.2015 11:12

ФСБ и Роспотребнадзор подтвердили безопасность рамок металлодетекторов в метро

Теги: Метро , безопасность

Проверки, проведенные Роспотребнадзором и ФСБ, доказали безопасность для здоровья пассажиров рамок металлодетекторов, установленных в вестибюлях Московского метрополитена. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник службы безопасности столичной подземки Владимир Муратов.

«Рамки, установленные на 294 досмотровых зонах Московского метрополитена, полностью безопасны для здоровья граждан, что подтверждают и исследования Роспотребнадзора, и заключения 11 центра ФСБ о соответствии техническим требованиям для досмотрового оборудования», - рассказал В.Муратов.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал заключение о результатах проверки рамок металлодетекторов, установленных в вестибюлях метро. В рамках проверки были проведены инструментальные исследования напряженности электрического поля в диапазоне 30-300 кГц и мощности дозы рентгеновского излучения при работе лучевых досмотровых установок.

«В результате проведенных исследований, согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», уровни напряженности электрического поля в диапазоне 30-300 кГц от обследованных многозонных стационарных арочных металлодетекторов SmartScan C18 соответствуют требованиям допустимых уровней ЭМП диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц для населения. Измеренные уровни мощности дозы рентгеновского излучения соответствуют (не превышают) допустимому уровню», - говорится в заключении Роспотребнадзора.

В свою очередь В.Муратов также отметил, что если пассажиры с кардиостимуляторами все равно боятся проходить через рамки или у них есть медицинские противопоказания, то они могут пройти в обход металлодетектора, но в этом случае их пригласят в досмотровую зону и досмотрят вручную.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

19.02.2015 19:43

Сотрудников метро отправят на курсы по радиационной безопасности при обращении с досмотровыми установками

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок