Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Мосгордумы пока не намерены ограничивать продажу энергетиков для подростков

16.02.2015 15:10

Депутаты Мосгордумы пока не намерены ограничивать продажу энергетиков для подростков

Теги: алкоголь , Мосгордума , Энергетики , подростки

Депутаты Мосгордумы пока не планируют ограничивать продажу безалкогольных энергетиков для несовершеннолетних, сообщил Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политики Кирилл Щитов.

«Наш проект закона касается только запрета алкогольных энергетиков. Но мы в любом случае это обсудим, потому что я знаю, что Московская область эту инициативу готовится вносить», - рассказал К. Щитов.

При этом депутат не исключает того, что в будущем ограничение может быть введено при условии аналогичной законодательной инициативы со стороны Мособлдумы. «Сначала посмотрим на то, как это будет работать в Подмосковье», - сказал К.Щитов.

Он добавил, что в случае введения в Москве запрета продажи безалкогольных энергетиков для несовершеннолетних будет разработан отдельный законопроект. «Это будет отдельный законопроект, и это будет отдельная работа», - указал глава комиссии.

Ранее К.Щитов сообщил, что законопроект о запрете на торговлю алкогольными тонизирующими напитками на территории столицы внесен на рассмотрение Мосгордумы. Первое чтение состоится 25 февраля. В среду, 18 февраля пройдет совместное заседание представителей Мосгордумы и Мособлдумы, в котором также примут участие члены законодательных собраний из регионов, где уже принят аналогичный закон.

Законопроект может вступить в силу с 1 марта 2015 г.

12 февраля председатель комитета Московской областной думы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев сообщал о возможности введения ограничений по времени на продажу безалкогольных тонизирующих напитков для несовершеннолетних. «Мы предлагаем ограничить время продажи – с 11 часов утра, наверное, и где-то до 7-8 вечера. По слабоалкогольным энергетическим напиткам – полный запрет на продажу для всех граждан. А по тонизирующим (безалкогольным энергетикам – прим. Агентства «Москва») – ограничение для несовершеннолетних», - сказал В.Алексеев.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок