Меню Поиск

Закрыть

Ростуризм: «Мегаполис курорт» не является туроператором, предложение о поездках в ДНР опасно для туристов

13.02.2015 15:43

Ростуризм: «Мегаполис курорт» не является туроператором, предложение о поездках в ДНР опасно для туристов

Теги: Туризм , Украина , Ростуризм , Нарушения

Московская компания «Мегаполис курорт», которая, по появившейся в СМИ информации, собирается отправлять российских туристов в ДНР и ЛНР, не является туроператором или турагентством, официально не зарегистрирована в федеральном реестре туроператоров, предложение о поездках в ДНР опасно для туристов. Об этом Агентству «Москва» сообщила пресс-секретарь федерального агентства по туризму (Ростуризм) Ирина Щеголькова.

«Эта компания - не туроператор и не турфирма. К сожалению, мы не имеем права инициировать какие-то проверки. Это может сделать Роспотребнадзор, например, по факту нарушения прав туристов. Мы можем лишь предупредить об опасности при согласии на такие путешествия. Последствия могут быть самые страшные, а компания, которая собирается подвергать риску людей и отправлять их на войну, не собирается нести ответственность», - подчеркнула И.Щеголькова.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) Агентству «Москва» сказали, что подобными случаями должны заниматься правоохранительные органы.

По данным СМИ, московская компания «Мегаполис курорт» собирается организовать экскурсионные туры до четырех дней в ДНР и ЛНР за 2-3 тыс. долл., предоставить клиентам бронированный автомобиль и охранников. При этом все туристы должны будут перед отъездом подписать бумаги, которые снимут ответственность с фирмы.

Поскольку компания «Мегаполис курорт» не входит в реестр туроператоров России, деятельность по продаже туров может быть расценена как незаконное предпринимательство. Как сообщается на официальном сайте компании, специализация фирмы - это санаторное лечение и реабилитация в Подмосковье. По указанным в интернете телефонам организации Агентству «Москва» не удалось связаться с сотрудниками фирмы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок