Меню Поиск

Закрыть

Специалисты Центра ЕМС в «Сколково» проведут цикл лекций для московских школьников

12.02.2015 15:58

Специалисты Центра ЕМС в «Сколково» проведут цикл лекций для московских школьников

Теги: Дети , IT , Образование , технологии

Московский Центр исследований и разработок ЕМС в «Сколково» и Городской центр профессионального и карьерного развития департамента образования Москвы подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведущие эксперты ЕМС проведут серию лекций и семинаров для школьников на тему «Профессии будущего». Об этом сообщили Агентству «Москва» в Городском центре профессионального и карьерного развития.

Уточняется, что цикл лекций и семинаров направлен на то, чтобы решить проблему дефицита квалифицированных IT-кадров, с которой сегодня сталкиваются российские компании. Специалисты ЕМС не только расскажут старшеклассникам о самых перспективных профессиях России, среди которых IT-инженер, специалист по биоинформатике и обработке больших данных, но и ответят на все вопросы школьников о том, что читать, какие мероприятия посещать и где можно пройти стажировку по интересующему направлению.

«Образовательные программы для студентов и школьников - это отличная возможность рассказать о перспективных профессиях, связанных с биоинформатикой или аналитикой больших данных, а также привлечь в ИТ-отрасль «молодые умы», - приводятся в сообщении слова Камиля Исаева, вице-президента, генерального директора Центра разработок и исследований EMC по облачным вычислениям и большим данным.

В свою очередь директор по развитию и инновационной деятельности Городского центра профессионального и карьерного развития Марина Марченко отметила, что школьникам важно показать профессию «в деле».

«Новые возможности для учащихся образовательных организаций открываются благодаря сотрудничеству с Московским центром исследований и разработок ЕМС, у ребят появится возможность поближе познакомиться с техническими и инженерными специальностями будущего, развить компетенции в области системной инженерии и информационных технологий», – пояснила М.Марченко.

Первая лекция в рамках совместного проекта НИЦ ЕМС и Городского центра профессионального и карьерного развития на тему «Как я стал ИТ-инженером» пройдет 20 марта 2015 г.

Московский центр исследований и разработок ЕМС по облачным вычислениям и большим данным специализируется на создании решений для облачных вычислений и технологий аналитики больших данных для задач в области биоинформатики и энергоэффективности. Центр сотрудничает с российскими университетами, государственными учреждениями, российскими и международными компаниями в сообществе «Сколково».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок