Меню Поиск

Закрыть

Муфтий Москвы: Мобильная мечеть не решит проблему нехватки мест для богослужений

12.02.2015 11:36

Муфтий Москвы: Мобильная мечеть не решит проблему нехватки мест для богослужений

Теги: Ислам , Религия , Мечети

Мобильная мечеть не решит проблему нехватки мест для богослужений, к тому же фургон не сможет полностью заменить атмосферу настоящей мечети. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов.

«Безусловно, проект весьма интересный, если совместно с правительством Москвы определить и обозначить общеизвестные места стоянок мобильных мечетей, однако, следует понимать, что фургон не сможет передать неповторимой атмосферы храма и полностью заменить его, и потому не является в полной мере выходом из сложившейся ситуации нехватки мест для богослужений», - сказал И.Алятдинов.

Ранее инициативная группа мусульман начала сбор средств на создание мобильной мечети, которая будет представлять из себя прицеп, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал. В прицепе также будет размещен автомат по продаже продуктов питания, чтобы проект мог самоокупиться и получить небольшую прибыль на обслуживание мобильной мечети. Предполагается, что по Москве будут курсировать две таких мечети, по утрам они будут приезжать к крупным бизнес-центрам по предварительной заявке, услуги мечети будут бесплатными. На реализацию проекта требуется 1 млн. руб.

Сейчас в Москве действуют 6 мечетей: Соборная, Мемориальная на Поклонной горе, Историческая на Большой Татарской, «Ярдям» и «Инам» в Отрадном, мечеть при посольстве Ирана.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок