Меню Поиск

Закрыть

Краснокнижную птицу серого сорокопута обнаружили в парке «Измайлово»

10.02.2015 15:46

Краснокнижную птицу серого сорокопута обнаружили в парке «Измайлово»

Теги: Экология , Парки , Птица

Сотрудники ГПБУ «Мосприрода» обнаружили в природно-историческом парке «Измайлово», в пойме реки Серебрянки, редкую для столичного региона птицу серого сорокопута, который занесен в Красную книгу России. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«По словам специалистов ГПБУ «Мосприрода», в последний раз этот вид на территории Москвы был замечен в 2011 г. в планируемом к созданию орнитологическом заказнике у платформы «Марк». Проанализировав данные, специалисты ГПБУ «Мосприрода» утверждают, что зимовать в природно-исторический парк «Измайлово» обнаруженный серый сорокопут прилетел, скорее всего, из Московской области и остался по причине благоприятных погодных условий и обильной кормовой базы», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по данным департамента, это свидетельствует о хорошей экологической ситуации на особо охраняемой природной территории.

Серый сорокопут относится к отряду воробьинообразных семейства сорокопутовых. Обитает в северной и средней полосе европейской части России, Западной Сибири. По виду напоминает сороку: пепельно-серое оперение, длинный черный ступенчатый хвост, черные крылья с белым полем. Отличие - в длинной черной полосе на глазах, напоминающей маску, и в массивном крючковатом клюве типичного хищника.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок