Меню Поиск

Закрыть

Пять мемориальных досок Героям Советского Союза установят в Москве в честь 70-летия Победы

09.02.2015 17:14

Пять мемориальных досок Героям Советского Союза установят в Москве в честь 70-летия Победы

Теги: Памятники , День Победы , ВОВ

В 2015 г., в рамках празднования 70-летия Победы, в Москве планируется создание и открытие мемориальных досок пяти Героям Советского Союза. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента культуры.

«Мемориальные доски будут открыты Героям Советского Союза: генерал-полковнику Николаю Каманину на ул. Серафимовича, д. 2, генерал-полковнику Ивану Людникову на Ленинградском проспекте, д. 61/1, летчику Александру Горголюку на ул. Тверская, д. 17, летчику Михаилу Романову на ул. Косыгина, д. 5, и летчице Александре Акимовой на Волоколамском шоссе, д. 8», - рассказали в пресс-службе.

Также в этом году предполагается открытие памятника выдающемуся военачальнику, дважды Герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому на бульваре Маршала Рокоссовского между домами 11 и 12. «Открытие памятника маршалу К.Рокоссовскому планируется приурочить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также на Ленинском проспекте, напротив владения 131 готовится к открытию памятник героям-автомобилистам - участникам ВОВ», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, как сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе, в 2014 г. был проведен конкурс на создание проектов мемориальных досок, которые были изготовлены за счет бюджетных средств, выделяемых департаменту культуры в рамках государственной программы «Культура Москвы 2012-2016 гг.». «Торжественные открытия мемориальных досок, которые были созданы за счет бюджетных средств, запланированы на февраль – март 2015 г. Доски установят дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Ефимову в пер. Сивцев Вражек, д. 31/13, а также Героям Советского Союза: Валентину Варенникову в пер. Сивцев Вражек, д.31/13, маршалу Советского Союза Сергею Ахромееву на ул. Мосфильмовская, д. 11, корп. 4, и заслуженному военному летчику СССР Ивану Куличеву на Ленинградском проспекте, д. 59», - рассказали в пресс-службе департамента культуры.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок