Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы планируют подключить к ЕМИАС мини-клиники «Доктор рядом»

09.02.2015 15:23

Власти Москвы планируют подключить к ЕМИАС мини-клиники «Доктор рядом»

Теги: здравоохранение , Москва

Департамент здравоохранения Москвы планирует включить сеть мини-клиник «Доктор рядом» в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), следует из проекта постановления правительства Москвы, размещенного на сайте департамента.

«Предлагаемое решение позволит оптимизировать механизм реализации проекта «Доктор рядом», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно проекту, департамент информационных технологий Москвы должен подготовить организацию локальной вычислительной сети, поставку необходимого оборудования, а также настройки доступа к ЕМИАС для подключения в каждой клинике двух рабочих мест врачей. Предполагается, что врачи мини-клиник пройдут соответствующее обучение работе в ЕМИАС.

«Принятие проекта постановления не потребует выделения финансирования из бюджета Москвы, поскольку проведение мероприятий по подготовке инфраструктуры медицинских офисов участников пилотного проекта «Доктор рядом» для подключения к ЕМИАС будет осуществляться в рамках имеющихся государственных контрактов департамента информационных технологий города Москвы на 2014-2015 гг.», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщили ранее в Депздраве, в Москве функционирует 13 таких медцентров, а до марта 2015 г. откроется еще 18 клиник в различных округах столицы.

Проект «Доктор рядом» был запущен столичным правительством в 2013 г. Он реализуется с целью обеспечения медицинской помощью шаговой доступности жителей, проживающих в районах, отдаленных от медицинских организаций государственной системы здравоохранения Москвы. Также проект должен снизить нагрузку на участковых терапевтов. Врачи общей практики в таких центрах работают в две смены по восемь часов, включая субботу. Москвичей лечат бесплатно, а услуги оплачиваются из фонда ОМС.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок