Меню Поиск

Закрыть

Стройкомплекс в числе антикризисных мер предлагает стимулировать рынок жилья

06.02.2015 12:20

Стройкомплекс в числе антикризисных мер предлагает стимулировать рынок жилья

Теги: Хуснуллин , Строительство

Столичный Стройкомплекс в числе антикризисных мер предлагает стимулировать рынок жилья, в первую очередь, в сегменте эконом-класса. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«В числе предлагаемых антикризисных мер - стимулирование рынка жилья, в первую очередь в сегменте эконом-класса, который сможет дать необходимый толчок отрасли», - сказал М.Хуснуллин.

По словам заммэра, в настоящее время Стройкомплекс Москвы прорабатывает план антикризисных мероприятий в рамках реализации градостроительной политики столицы. Меры будут направлены на оптимизацию процедур принятия градостроительных решений и управления градостроительным развитием города, поддержку строительной отрасли и инвестиционно-строительного рынка столицы, снижения рисков роста бюджетных трат на реализуемые строительные программы и заморозки крупных проектов.

Антикризисный план будет представлен 18 февраля 2015 г. на заседании коллегии комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. Как уточнили в пресс-службе, в конечном итоге реализация этих мер будет способствовать стабилизации рынка недвижимости.

Кроме того, как отметил М.Хуснуллин, комментируя сообщения о разработанной правительством РФ программе субсидирования ипотечного кредитования, субсидирование ипотеки государством поддержит столичный рынок недвижимости и позволит ипотеке вернуться к уровням прошлого года. «Это, безусловно, позитивный сигнал как для застройщиков, так и для потенциальных покупателей недвижимости, не заинтересованных нынешними ставками, которые в среднем составляют 18,5-20%. Ипотечная ставка в 13% соответствует уровням прошлого года и стабилизирует рынок. Если говорить о девелоперах, то это решение в первую очередь поддержит застройщиков нового жилья, поскольку субсидировать планируется только первичный рынок», - цитирует пресс-служба заммэра.

Планы столичного Стройкомплекса по вводу недвижимости, по словам М.Хуснуллина, также не изменились - в этом году планируется сохранить уровень прошлого года.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок