Меню Поиск

Закрыть

Редизайн станции метро «Тульская» планируют провести до конца 2015 г.

06.02.2015 11:34

Редизайн станции метро «Тульская» планируют провести до конца 2015 г.

Теги: Метро , архитектура

Работы по обновлению дизайна станции метро «Тульская» Серпуховско-Тимирязевской линии могут завершиться до конца 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель архитектурного бюро «Четвертое измерение», которое выиграло конкурс на концепцию оформления станции, Всеволод Медведев.

По его словам, начать работы могут уже летом, если к этому времени удастся получить все необходимые согласования.

«Мы надеемся, что в течение 2015 г. вся работа будет закончена. За полгода, мы думаем, до лета будет сделана проектная документация, а за вторую половину года, плюс-минус какие-то месяцы, все реализуется», - сказал В.Медведев. В ближайшее время бюро планирует приступить к проектированию, сейчас идет подготовительная работа.

Он отметил, что принципиальное согласие московских властей на реализацию проекта есть. «На сегодняшний момент идет такая юридическая и техническая работа - подготовка к началу проектирования, получение всех необходимых распоряжений и оснований для начала проектирования. Концепция и конкурсные материалы - это одно, а проект - это совсем другое. Сейчас как раз идут переговоры с московским правительством. Как только все разрешения будут получены и распоряжения будут даны, в течение двух-трех месяцев будет разработан проект. Надеюсь, в течение месяца он будет согласован», - пояснил архитектор, добавив, что бюро планирует при проектировании сотрудничать со специалистами ОАО «Метрогипротранс», где работает один из архитекторов станции «Тульская» Николай Шумаков.

При этом пока не ясно, кто будет финансировать работы. «Пока смету, конечно, никто не составлял, это вопрос открытый, но я могу уверить, что решения, которые нами предложены, по цене будут даже дешевле, чем типовые решения, которые сейчас применяются в Москве. За чей счет это будет пока непонятно - то ли это Москва будет оплачивать в рамках программы реконструкции станций метро, то ли Тульская область - мне это неизвестно», - сказал В.Медведев.

По его словам, от планов по благоустройству пешеходного бульвара между выходами из метро «Тульская» бюро также не отказывается, но о сроках реализации проекта пока говорить рано. По мнению архитектора, с учетом экономической ситуации концепцию могут изменить.

В концепции реконструкции станции метро «Тульская» бюро «Четвертое измерение» использует образы тульской гармони, самовара и тульских пряников. Авторы предлагают установить в центре зала четыре тематические витрины и проводить там выставки на тему тульской культуры. Витрины будут выполнены тульскими мастерами. Все работы по оформлению станции будут проводить ночью, закрывать станцию на время реконструкции не будут. Конкурс на создание новой концепции оформления станции метро «Тульская» был инициирован правительством Тульской области при поддержке Союза московских архитекторов, Московского союза художников и ГУП «Московский метрополитен».

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

21.10.2014 15:27

Выходы со станции метро «Тульская» может связать новый пешеходный бульвар с гармонями

Подробнее

12.08.2014 19:00

Победитель конкурса на создание новой концепции оформления станции метро «Тульская» получит 100 тыс. руб.

Подробнее

21.10.2014 15:23

Станцию метро «Тульская» могут украсить четыре выставочные витрины

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок