Меню Поиск

Закрыть

На месте промзоны у Яузы могут построить жилой квартал с научно-исследовательским и выставочным центрами

06.02.2015 06:42

На месте промзоны у Яузы могут построить жилой квартал с научно-исследовательским и выставочным центрами

Теги: Яуза , Работа , Жилье , Строительство , ВАО , Промзоны , ФОК , Реорганизация

Промзону у реки Яуза могут превратить в жилой комплекс с социальной инфраструктурой, а также научно-исследовательским и выставочным центрами, сообщает пресс-служба префектуры Восточного округа.

На прошедших накануне публичных слушаниях замглавы управы Богородское Евгений Алексеев и представитель ГУП «ГлавАПУ» Андрей Шиншинов представили жителям района план проектировки промзоны у Яузы, ограниченной проектируемым проездами №422 и ул. Краснобогатырская. План предусматривает реорганизацию промзон ЗАО «Москожкомбинат» и ОАО «Лит-Фонон».

«Под строительство выделено 15,8 га земли. По словам инвесторов, здания жилых домов займут 53 тыс. кв. м, ещё на 51 тыс. кв. м будут простроены научно-исследовательский и выставочный центры. Это позволит обеспечить 4 тыс. новых рабочих мест. Общая площадь застройки составит 160 тыс. кв. м. Кроме того, проектом предусмотрено благоустройство 2 га набережной реки Яуза, где будет создан парк за счет инвестора. Для расширения парковой зоны будут частично снесены корпуса «Москожкомбината», - говорится в материале.

Как сообщает пресс-служба, инвестор также обязуется отстроить для жителей нового мкр-на социальную инфраструктуру. В частности, будут возведены детский сад на 100 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Первые этажи домов хотят отвести под аптеки, медицинские центры, отделения банков и магазинов. Также проект предусматривает организацию наземных и подземных паркингов на более чем 1,5 тыс. автомобилей, а также расширение ул. Краснобогатырская на 20 м и строительство двух проездов. «Набережную Яузы соединят дорогой с ул. Краснобогатырская, также будет проложен путь между Ростокинским проездом и ул. Краснобогатырская», - уточняется в материале.

Жители Богородского высказали мнения по поводу реорганизации промзоны, их также волновал вопрос благоустройства набережной Яузы. В течение недели со дня слушаний участники могут направить замечания и предложения по проекту в окружную комиссию, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок