Меню Поиск

Закрыть

Главный пульмонолог Москвы: Вредные выбросы не отразились на здоровье горожан

05.02.2015 16:37

Главный пульмонолог Москвы: Вредные выбросы не отразились на здоровье горожан

Теги: Здоровье , Экология , Воздух

Повышенная концентрация загрязняющих веществ и присутствие химического запаха в воздухе, на которые жаловались на прошедшей неделе москвичи, а также выбросы сероводорода в ноябре 2014 г., пока не отразилась на здоровье жителей города. Об этом рассказал Агентству городских новостей «Москва» главный пульмонолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский.

«Число обращений к пульмонологам за эти дни не увеличилось, не возросло и количество поступлений в стационары и в амбулаторную сеть пульмонологического направления. Загрязнения в той концентрации, которая была в некоторых районах города, судя по всему, не являются повреждающими», - сказал он.

А.Белевский отметил, что в случае появления неприятных запахов в воздухе не следует пытаться защититься при помощи марлевой маски или укрываться в квартире, закрыв двери и окна - вещество все равно просочится через щели.

«Если человек хочет механически защититься, лучше надеть на себя респиратор, они сейчас продаются в аптеках. А лучше всего увеличить физические нагрузки – побегать в парке или в лесу. Это увеличит объем проходящего через легкие воздуха и, соответственно, вывод вредных веществ из организма», - порекомендовал главный пульмонолог Москвы.

Ранее Мосэкомониторинг сообщил, что со второй половины дня 1 февраля на «горячую линию» департамента природопользования начали поступать обращения жителей нескольких районов Москвы с жалобами на запах нефтехимии, бензина, газа в атмосферном воздухе. Автоматические станции контроля загрязнения атмосферы 1 февраля 2015 г. зафиксировали повышенные концентрации неметановых углеводородов. Позднее АО «Мосводоканал» заявил, что обследует промышленные предприятия, по вине которых 1 февраля 2015 г. мог произойти несанкционированный сброс в канализационную систему Москвы загрязняющих веществ.

Осенью 2014 г. москвичи неоднократно жаловались на запах сероводорода в воздухе, превышение допустимых концентраций в атмосфере этого загрязняющего вещества также фиксировали станции Мосэкомониторинга. Специалисты МЧС и Росприроднадзора определили, что источник выброса сероводорода находится на юго-востоке столицы, виновник до сих пор не установлен.

Глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил на круглом столе в Общественной палате РФ, что в Москве создана система контроля загрязнения воздуха, при которой проводятся проверки каждого обращения о неприятных запахах и возможных выбросах вредных веществ с предприятий. По его словам, при таком подходе подтверждается обоснованность значительной части жалоб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок