Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор националисту Д.Константинову 25 февраля 2015 г.

03.02.2015 17:36

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор националисту Д.Константинову 25 февраля 2015 г.

Теги: Суды

Мосгорсуд назначил на 25 февраля 2015 г. рассмотрение жалобы на приговор лидеру националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниилу Константинову. Об этом сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе суда.

«Суд 25 февраля в 9:30 рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Д.Константинову», - уточнили в суде. Приговор суда первой инстанции обжаловал потерпевший по делу, отец убитого, который просит вернуть дело на доследование.

Чертановский суд приговорил Д.Константинова к трем годам колонии-поселения за хулиганство и освободил его в зале суда по амнистии в честь 20-летия Конституции РФ. Ранее он обвинялся в убийстве Алексея Темникова, однако судья Юлия Черникова переквалифицировала обвинение, изменив статью со 105 («Убийство») на 213 («Хулиганство») УК РФ. Ранее прокуратура просила приговорить его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, однако после переквалификации обвинения максимальная санкция в отношении Д.Константинова снизилась до пяти лет.

Согласно приговору суда, Д.Константинов причинил тяжкий вред здоровью А.Темникова, повлекший его смерть. Судья сочла доказанной его вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») УК РФ, такой вывод был сделан на основании показаний свидетелей и потерпевших. Кроме этого, суд счел, что Д.Константинову не удалось доказать свое алиби.

Доводы обвинения, что именно Д.Константинов нанес два ножевых ранения потерпевшему, не нашли в ходе судебного разбирательства своего безусловного подтверждения. При этом суд считает, что отсутствие на теле Д.Константинова телесных повреждений не может свидетельствовать о том, что он не участвовал в драке с А.Тмниковым. Кроме этого, суд счел, что следствию не удалось установить, на чем подсудимый приехал на место происшествия, и каким образом он его покинул.

Убийство было совершено в декабре 2011 г. около метро «Улица академика Янгеля». Д.Константинов не признавал вины в убийстве, утверждая, что в его момент он вместе с женой и родителями был на другом конце Москвы и отмечал день рождения матери. Д.Константинов считал свое преследование политически мотивированным, однако суд счел эти заявления немотивированными.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок