Меню Поиск

Закрыть

Верховный суд признал законным отказ в строительстве хоккейного центра В.Третьяка в Митино

03.02.2015 15:36

Верховный суд признал законным отказ в строительстве хоккейного центра В.Третьяка в Митино

Теги: Митино , Суды , Мосгосстройнадзор

Верховный суд РФ признал законным решение об отзыве разрешения на строительство Международной спортивной академии Владислава Третьяка в ландшафтном парке «Митино», в проекте которого инвестор сократил спортивную составляющую в разы в пользу торговых площадей. Об этом сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе суда.

Ранее Арбитражный суд удовлетворил требования городских властей и приостановил строительство спортивной академии. В феврале 2014 г. суд признал незаконным отзыв разрешения на строительство, затем апелляционная инстанция это решение отменила и признала запрет на возведение торгово-развлекательного центра законным. В июле 2014 г. Федеральный арбитражный суд Московского округа счел последнее решение необоснованным и отменил его, признав, что отзыв разрешения на строительство является недействительным. Мосгосстройнадзор обжаловал данное постановление в Верховном суде.

«История началась в 2002 г., когда было принято решение о строительстве в Митино спортивной школы Третьяка. Время шло, закладной камень обрастал мхом, а проект обрастал торговлей. В итоге из 117 тыс. кв. м площадей инвестор сократил спортивную составляющую до 10%. Мы призывали инвестора увеличить площадь спортивных объектов, но он не реагировал. Поэтому Мосгосстройнадзор отозвал разрешение на строительство. В результате инвестор подал в суд. Первая инстанция удовлетворила его требования, но апелляционный суд признал действия властей провомерными», - сообщил депутат Мосгордумы Валерий Скобинов.

Изначально проект строительства центра В.Третьяка по адресу: ул. Дубравная, владение 51 предусматривал возведение объектов спортивного, досугового, культурного и торгового назначения, при этом площадь объектов торговли не должна была превышать 18 тыс. кв. м. Общая площадь объекта составила 117 тыс. кв. м. Однако инвестор, имея на руках разрешение на строительство на объект с заданными параметрами, самовольно пересмотрел проект, увеличив торговую составляющую и сократив спортивную.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок