Меню Поиск

Закрыть

Министерство культуры РФ введет обязательное электронное копирование новых книг

03.02.2015 01:32

Министерство культуры РФ введет обязательное электронное копирование новых книг

Теги: библиотеки , Книги , Электронные книги

Министерство культуры РФ введет обязательную электронную копию для каждого печатного издания. Об этом сообщает портал М24.ru со ссылкой на заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева.

По словам Г.Ивлиева, поправки в федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» находятся на рассмотрении в правительстве России, они должны быть одобрены к 15 февраля. После этого законопроект будет направлен в Госдуму. Г.Ивлиев отметил, что всего на оцифровку библиотечного фонда в 2015 г. выделено более 100 млн руб. В первую очередь, процедуру сканирования должны будут пройти древние рукописи, а также особое внимание будет уделено книжному фонду пострадавшей от пожара Фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН.

Как рассказал Г.Ивлиев, должны быть оцифрованы издания, которые только вышли. «Эти издания вызывают интерес у современных ученых. К сожалению, новые книги сегодня не обязательно выходят в двух экземплярах - печатном и электронном, - отметил он. - Этот процесс нужно ускорить за счет введения обязательной электронной копии печатного издания. Тогда система составления цифрового библиотечного фонда упростится и будут созданы большие возможности для получения информации о вышедший книгах. Сейчас этот законопроект лежит на рассмотрении в правительстве РФ, до 15 февраля должно быть принято решение».

Сейчас типографии, которые выпускают печатные издания, должны обязательно отправлять по одному бумажному экземпляру в 16 российских библиотек. Новый законопроект предлагает сократить число этих экземпляров до шести, но взамен обязать издателей отправлять еще по три электронных копии изданий на материальном носителе в Российскую государственную библиотеку, Российскую национальную библиотеку и Президентскую библиотеку им. Бориса Ельцина. Доставка должна быть проведена в течение месяца после выхода в свет первой партии печатного тиража. Электронная копия вновь вышедшего издания должна быть полным аналогом печатного документа.

Решение о разработке этого законопроекта было принято на заседании коллегии Минкультуры еще в октябре 2013 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок