Меню Поиск

Закрыть

М.Ликсутов: Крупные таксомоторные компании не поддерживают идею забастовки таксистов

02.02.2015 19:40

М.Ликсутов: Крупные таксомоторные компании не поддерживают идею забастовки таксистов

Теги: Ликсутов , Экономика , Транспорт , Такси

Крупные таксомоторные компании не поддерживают идею забастовки такси, сообщил журналистам заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Заммэра пояснил, что сегодня состоялась встреча с организацией «Межрегиональный транспортный профсоюз», которая высказалась за проведение акции, связанной с несогласием с действиями агрегаторов заказов такси, в частности, «Яндекс.Такси», Gettaxi и Uber. Во встрече также приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) и ряда крупнейших компаний такси.

«Коллеги из крупнейших московских таксомоторных компаний сказали, что они никаким образом не поддерживают проведение каких-либо акций, связанных с неработой, забастовками и прочими подобными вещами. «Новое желтое такси», у которых примерно 2,5 тыс. автомобилей в Москве, сказали, что они в эти дни готовы выпустить весь свой подвижной состав, ни в коем случае не допустить каких-либо проблем, связанных с обслуживанием москвичей таксомоторными услугами», - сказал М.Ликсутов.

Он также отметил, что в ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с регулированием действий компаний по заказу такси, необходимыми изменениями в федеральное законодательство. Заммэра подчеркнул, что программа компенсации лизинговых ставок таксомоторным компаниям действует и в 2015 г., несмотря на кризис.

«Также я подтвердил необходимость диалога с правительством Москвы в части создания новых бесплатных специально для такси выделенных парковочных мест на улично-дорожной сети города даже за счет платных парковок. Мы готовы выделять легальным таксомоторным компаниям дополнительные места в зоне платных парковок, чтобы они могли поставить свои машины для качественного обслуживания москвичей и гостей столицы», - добавил М.Ликсутов.

Заммэра отметил, что следующая встреча с представителями таксомоторных компаний и агрегаторов такси состоится через две недели либо на площадке МТПП, либо на площадке правительства Москвы, либо на площадке Государственной думы.

«Мы считаем, что никаких действий, связанных ни с забастовкой, ни с какими-то другими вещами, нет. И хотелось бы сказать, что представители Межрегионального транспортного профсоюза, которые были инициаторами проведения такой акции, не могли нам толком сказать, какое количество водителей они представляют, некоторые из моих коллег считают, что это всего лишь 7-10 человек, когда на территории Москвы трудятся около 65-70 тыс. водителей, которые занимаются таксомоторными перевозками в легальном сегменте», - заключил заммэра.

Межрегиональный транспортный профсоюз ранее сообщил, что московские таксисты планируют устроить трехдневную забастовку - 13, 14 и 15 февраля. Таксисты жалуются, что в кризис затраты на покупку, эксплуатацию машин, лицензии и топливо выросли, а «Яндекс.Такси» и Gettaxi резко снизили тарифы.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

13.02.2015 13:24

Объявленная забастовка не повлияла на количество такси в городе

Подробнее

13.02.2015 18:33

МТПП: Забастовка таксистов не поддерживается таксомоторным сообществом Москвы

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок