Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура ЮЗАО начала проверку по факту пожара в ИНИОН РАН

02.02.2015 18:30

Прокуратура ЮЗАО начала проверку по факту пожара в ИНИОН РАН

Теги: Прокуратура , Пожары , Москва

Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку в связи с пожаром, произошедшим 30 января 2015 г. в здании библиотеки ФГБУН «Институт научной информации по общественным наукам РАН» на Нахимовском проспекте, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

«Причины пожара, а также ущерб, причиненный федеральному имуществу, будут определены в ближайшее время. В ходе проверки будет дана оценка как полноте и своевременности проведенных окружным управлением МЧС мероприятий пожарного надзора в отношении пострадавшего объекта, так и соблюдению требований законодательства руководством самого института», - говорится в сообщении.

Пожар произошел поздним вечером 30 января на третьем этаже здания, его площадь составила около 2 тыс. кв. м. Кроме того, в результате возгорания произошло частичное обрушение кровли на площади около 1 тыс. кв. м. Несмотря на то, что возгорание было оперативно локализовано, борьба с огнем длилась более суток. Наиболее ценные материалы, находящиеся в книгохранилище, предположительно, удалось спасти. По словам начальника пресс-службы столичного управления МЧС Оксаны Золотовой, пожарные ликвидировали очаги возгорания вблизи хранилища, тем самым сняв угрозу гибели книг.

По официальной информации института, фундаментальная библиотека ИНИОН, созданная в 1918 г., имеет статус библиотеки федерального значения. Ее фонды насчитывают 14,2 млн экземпляров документов на древних, современных восточных, европейских и русском языках. В фонде также хранятся редкие издания ХVI - начала XX веков. Библиотека ведет международный книгообмен с 874 партнерами в 69 странах мира. ИНИОН является членом Российской библиотечной ассоциации (РБА) и Международной федерации библиотечных ассоциаций (ИФЛА).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

02.02.2015 16:34

Пострадавший от пожара ИНИОН восстановят

Подробнее

02.02.2015 17:44

В библиотеке ИНИОН РАН завершена проливка после пожара

Подробнее

02.02.2015 17:54

В библиотеке ИНИОН РАН завершена проливка после пожара

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок