Меню Поиск

Закрыть

Выставка к 220-летию А.Грибоедова откроется в феврале в музее им. А.С.Пушкина

30.01.2015 09:07

Выставка к 220-летию А.Грибоедова откроется в феврале в музее им. А.С.Пушкина

Теги: Выставки , Музеи , Юбилеи , Литература , Пушкин , искусство

Выставка «Дороги Александра Грибоедова: от Москвы до Тегерана», посвященная 220-летию со дня рождения русского дипломат, поэта, драматурга и композитора, откроется в феврале в музее им. А.С.Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры.

Значительную часть выставки составили фотографии историка и издателя Сергея Дмитриева, который с 2009 по 2014 гг. четырежды посещал Иран, а также Грузию, Армению и Азербайджан, следуя дорогами А.Грибоедова. «В этих путешествиях С.Дмитриев не только по-новому взглянул на загадочные страницы биографии Грибоедова, но и сделал несколько существенных открытий. В том числе, считалось, что дом русской миссии в Тегеране, где погиб поэт, не сохранился, но С.Дмитриев сумел отыскать развалины здания и сделать фоторепортаж из мемориального места», - отмечается в материале.

В числе экспонатов из собрания Государственного музея А.С.Пушкина на выставке будут представлены портреты А.Грибоедова, в том числе рисунок, сделанный в 1928 г. А.Пушкиным (воспроизведение); автограф А.Грибоедова – письмо, датированное 1824 г., к С.Бегичеву, а также первое прижизненное издание знаменитой комедии А.Грибоедова 1833 г. и необычное его повторение 1850-х гг. – самодельная книга «Горе от ума», дополненное вставками с пропущенными цензурой пассажами, а также газетными вырезками XIX и XX столетий.

Помимо выставки, посвященной А.Грибоедову, 6 февраля в музее будет презентована выставка «Певцы красноречивы, прозаики шутливы…», посвященная расцвету «золотого века» отечественной литературы и А.Пушкину, где будут представлены портреты русских писателей и поэтов из собрания санкт-петербургского и московского музеев А.С. Пушкина.

Кроме того, в рамках Года литературы Государственным музеем А.С.Пушкина совместно с литературными музеями Москвы разработана специальная программа. Из наиболее значимых мероприятий: Международный форум литературных музеев; Всероссийская акция «День открытых дверей литературных музеев»; Круглый стол «Литературные музеи Москвы: планы и перспективы развития»; Семинар для учителей русского языка и литературы «Пушкин в школе»; Цикл литературных вечеров «Читаем классику»; Краеведческая акция «Увлекательное путешествие по литературным местам Москвы для детей и взрослых»; Фестиваль чтения для московских детей «Неделя детской книги в Государственном музее А.С. Пушкина»; Образовательный мультимедийный проект для учителей и учащихся школ, посвященный А.С. Пушкину.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок