Меню Поиск

Закрыть

Украинку Н.Савченко, которая продолжает голодовку, переводят в медсанчасть «Матросской тишины»

29.01.2015 17:31

Украинку Н.Савченко, которая продолжает голодовку, переводят в медсанчасть «Матросской тишины»

Теги: Суды , Украина , Савченко

Украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в зоне конфликта на юго-востоке Украины, переводят в медсанчасть изолятора «Матросская тишина» из-за ухудшения самочувствия. Об этом Агентству «Москва» сообщил адвокат Илья Новиков. «Надежда начала резко терять вес. При этом она не намерена выходить из голодовки, которую она объявила в декабре прошлого года в знак протеста против своего уголовного преследования», - сказал собеседник агентства.

Также адвокат отметил, что в настоящее время против его подзащитной заведено новое уголовное дело за незаконный переход границы (ст. 322 УК РФ).

В июне 2014 г. Н.Савченко попала в плен к ополченцам в районе города Счастье Луганской области Украины. Позже в Следственном комитете РФ сообщили, что она пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана.

По версии следствия, оператор-наводчик вертолета Ми-24 Н.Савченко проходила службу в добровольческом батальоне «Айдар». Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 г. она выполняла функции корректировщика огня во время обстрела журналистов телеканала «Россия 1». В результате обстрела сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин погибли.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок