Меню Поиск

Закрыть

Для безопасности пассажиров ГИБДД предлагает приподнять остановки над проезжей частью

29.01.2015 02:05

Для безопасности пассажиров ГИБДД предлагает приподнять остановки над проезжей частью

Теги: ГИБДД , Остановки , ДТП , Мосгортранс

Для безопасности пассажиров ГИБДД предлагает приподнять остановки над проезжей частью, сообщает М24.ru со ссылкой на слова замглавы столичной Госавтоинспекции Евгения Ефремова. По его словам, ГИБДД внесет этот вопрос на комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве города, который собирается каждый вторник. Ближайшее заседание должно состояться 3 февраля. В состав комиссии входит заммэра Москвы и руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов и врио начальника московского управления ГИБДД Виктор Коваленко.

К обсуждению вопроса о дополнительной безопасности на остановках общественного транспорта московские власти вернулись в связи с крупной аварии, которая произошла 26 января на юге столицы. Тогда, легковой автомобиль врезался в остановку, в результате чего шесть человек получили тяжелые травмы.

«Сейчас проходит административное расследование аварии. По его результатам будут приняты решения и разработаны предложения по обеспечению безопасности на остановках. Мы также будем рекомендовать инженерные решения, например, приподнятые борты, или возвышенные площадки на остановках, чтобы исключить выезд на них транспортных средств. Вопрос обеспечения безопасности мы рассмотрим вместе с департаментом транспорта. Надо выработать общее решение», - рассказал Е.Ефремов. По его словам, уровень высоты борта будет зависеть от подвижного состава, чтобы сход с остановки и двери автобуса были на одном уровне.

Сетевому изданию M24.ru в «Мосгортрансе» рассказали, что на данный момент в городе идет модернизация остановок. «Некоторые из них уже делают вровень с полом подходящего транспортного средства. Например, такие остановки для трамваев есть на Бульварном кольце, а также в районе метро «Новокузнецкая» и «Сокол"», - пояснили в пресс-службе транспортного предприятия.

В «Мосгортрансе» отметили, что для удобства захода пассажиров в транспорт остановки поднимут на 5-7 см. «Сложно сказать, насколько идея о том, чтобы приподнять остановки, может помочь при ДТП. Когда машина движется на большой скорости и она неуправляема, то разница 5-7 см роли не имеет. Когда водители не соблюдают скоростной режим, они могут въехать и в остановку, и выехать на тротуар. Невозможно оградить всю проезжую часть», - рассказали в пресс-службе «Мосгортранса».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок