Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Мигранты с 2015 г. платят в бюджет в 6,5 раз больше за патенты на работу

28.01.2015 19:27

С.Собянин: Мигранты с 2015 г. платят в бюджет в 6,5 раз больше за патенты на работу

Теги: Собянин , Мигранты , Патенты

Мигранты после внесения изменений в столичное законодательство с 2015 г. платят в бюджет в 6,5 раз больше за патенты на осуществление трудовой деятельности, сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе посещения Многофункционального миграционного центра в ТиНАО.

«Что дало новое миграционное законодательство в Москве? Во-первых, в 6,5 раз увеличились платежи в городской бюджет. Это означает, что доходы Москвы от мигрантов покрывают не только затраты на их содержание в социальной сфере, в которую они входят, но и остаются деньги на развитие города. Это немаловажно», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что прием на работу мигранта будет менее выгодным для работодателя, чем прием на работу россиянина. По его словам, это в значительной степени связано именно с финансовым регулированием.

«Это, конечно, убрало огромное количество коррупционных схем, которые до этого существовали. Ну и сама схема получения патентов и сбор различного рода справок и документов, она значительно облегчена», - добавил С.Собянин.

С 1 января 2015 г. вступил в силу закон, устанавливающий стоимость патентов на осуществление трудовой деятельности для мигрантов в размере 4 тыс. руб. в месяц. Ранее глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников отмечал, что это позволит приблизить налоговую нагрузку на иностранных граждан к нагрузке на российских граждан, выровняв тем самым конкурентоспособность россиян на рынке труда в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

Ранее сообщалось, что многофункциональный центр по обслуживанию мигрантов открылся в «новой» Москве в январе 2015 г. В данный момент центр может обслуживать около 2 тыс. человек в день. В миграционном центре расположена налоговая инспекция и миграционная служба. ГБУ «Многофункциональный миграционный центр» обеспечивает возможность прохождения всех процедур, предшествующих выдаче патента, в одном месте и в течение одного дня. Мигранты, планирующие получить патент на работу в Москве, обязаны проходить дактилоскопию, а также сдавать экзамены на знание русского языка и истории.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок