Меню Поиск

Закрыть

Москва потеряла право штрафовать недобросовестных арендаторов нежилых помещений

21.01.2015 10:54

Москва потеряла право штрафовать недобросовестных арендаторов нежилых помещений

Теги: Мосгордума , аренда , штрафы

Мосгордума признала утратившими силу статьи Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) столицы, по которым город мог штрафовать недобросовестных арендаторов нежилых помещений, в ближайшее время будет разработан новый порядок штрафов. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента в среду.

«Решение принято», - сказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Таким образом, утратили силу статьи 9.5 (КоАП столицы - прим. Агентства «Москва») «использование объектов нежилого фонда без надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов» и 9.9 «нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда». Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников пояснил, что по закону Мосгордума обязана в течение шести месяцев признать решение суда. По его словам, Мосгорсуд принял решение о том, что данные статьи утратили силу. Статьи касаются только объектов нежилого фонда. А.Семенников добавил, что данные статьи устанавливали ответственность за сдачу в субаренду помещений без разрешения уполномоченного органа.

Он отметил, что Мосгордума совместно с правительством разработает новое положение, по которому Москва оставит за собой право штрафовать недобросовестных арендаторов. Он подчеркнул, что такой порядок будет разработан в самые короткие сроки, 30 января столичный парламент уже может рассмотреть соответствующие поправки.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок