Меню Поиск

Закрыть

Крещенские купания будут организованы в водоемах шести столичных парков

15.01.2015 14:58

Крещенские купания будут организованы в водоемах шести столичных парков

Теги: Праздники , Крещение

В шести столичных парках будут организованы крещенские купания, сообщает пресс-служба ГКУ «Мосгорпарк».

В ночь с 18 на 19 января в парках «Северное Тушино», «Сокольники», «Фили», «Кузьминки», Воронцовском и ландшафтном парке Митино, а также на Останкинском пруду пройдут традиционные зимние крещенские купания. «В парковых водоемах появятся проруби-купели, будут работать теплые раздевалки, возле купели можно будет выпить горячий чай с травами», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в парке «Северное Тушино» прорубь будет сделана во льду Химкинского водохранилища. В 20:30 возле купели состоится церковная служба и церемония водосвятия, с 21:00 все желающие смогут окунуться в воду. В крещенских купаниях примут участие заслуженный артист России, лауреат премии правительства Москвы экс-солист группы «Доктор Ватсон» Игорь Браславский, певец и композитор Андрей Алексин, солист группы «140 ударов в минуту» Сергей Конев. Праздничные купания продолжатся до 17:00 19 января. В 2013 г. в крещенских купаниях в «Северном Тушино» приняли участие более 15 тыс. человек.

В парке «Сокольники» празднование Крещения пройдет у Майского пруда. Церемония освящения водоема начнется в 21:00, купания продлятся до 3:00 и будут сопровождаться выступлением мужского церковного хора. «Пройдет специальная ночная экскурсия «Крещенские купания в Сокольниках»: гости парка смогут посетить самый древний лес на территории Москвы, побывать в месте любимых забав российских царей и императоров и узнать об истории и традициях христианского праздника Крещение», - отмечается в сообщении.

Также купель будет организована в парке «Кузьминки», в пруду Бекет. Начало в 22:00, купание продлится до 2:00. Для совершения обряда освящения воды приглашен священник из Донского монастыря.

В парке «Фили» купель установят на набережной Москвы-реки, рядом с «домиком моржей» (вход в парк с ул. Большая Филевская д. 40). Окунуться в воду можно будет с 18:00, богослужение начнется в 23:40. Его проведет настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках протоиерей Алексей Гомонов. Мероприятия продлятся до 2:00.

В Воронцовском парке прорубь будет сделана в Большом пруду. Праздничные мероприятия начнутся в 21:00 и продлятся до 4:00.

В ландшафтном парке Митино купель будет устроена в Пенягинском пруду. Купания продлятся с 18:00 до 3:00.

Купель будет организована и в Останкинском пруду. В 19:30 ее освятит настоятель храма Живоначальной Троицы в Останкино епископ Солнечногорский Сергий. Все желающие смогут окунуться в воду 18 января с 20:00 до 5:00 и 19 января с 8:00 до 22:00. Как и везде, для купающихся установят раздевалки, будут продаваться выпечка и горячие напитки.

Как уточняется, в парке «Садовники» крещенские купания не запланированы, но с 14:00 до 16:00 пройдет праздничная программа «Крещенский вечерок». На Фонтанной площади парка выступят ансамбли «Балагуры» и «Перфомэн» и коллектив «Крапива». В концерте примет участие заслуженная артистка России Светлана Бочкова. Зрителям расскажут об обрядах святочных гаданий, детям будут дарить сладости, взрослым – печенье с пожеланиями. В финале программы зажгутся 10 пирофонтанов (фейерверков, «бьющих» из земли наподобие фонтанов).

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок