Меню Поиск

Закрыть

В новогоднюю ночь трафик мобильного интернета вырос вдвое в сравнении с прошлым Новым годом

15.01.2015 09:24

В новогоднюю ночь трафик мобильного интернета вырос вдвое в сравнении с прошлым Новым годом

Теги: Новый Год , сотовая связь , технологии

В 2015 г. россияне стали чаще использовать мобильный интернет для новогодних поздравлений. Об этом свидетельствуют данные сотовых операторов «большой тройки» (МТС, «Билайн», «Мегафон»).

В сети «Билайн» (ОАО «Вымпелком») объем интернет-трафика в первые выходные и праздничные дни 2015 г. почти в два раза превысил прошлогодний показатель. В компании детализировали, что значительный рост популярности продемонстрировала связь «четвертого поколения». Всего в период с 31 декабря по 1 января пользователи «Билайн» приняли и совершили более 1 млрд входящих и исходящих вызовов, при этом каждый разговор длился на 5% дольше, чем в прошлом году.

Самыми разговорчивыми, по данным оператора, оказались абоненты из Московского и объединенного Южного и Северо-Кавказского региона, которые в течение первых суток 2015 г. в совокупности проговорили около 5 млн часов.

В ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС) отмечают, что в праздничную ночь потребление мобильного интернета абонентами сети в России выросло в 1,8 раза по сравнению с прошлым Новым годом. «Объем интернет-данных, который был передан клиентами МТС в новогоднюю ночь, вырос по сравнению с прошлогодним показателем на 78% и превысил 1,7 петабайта. Более 75% интернет-трафика абонентов МТС в праздничную ночь пришлось на социальные сети и потоковое видео», - рассказали Агентству «Москва» в пресс-службе сотового оператора.

Наибольшую активность в потреблении мобильных услуг связи, как отметили в МТС, проявили жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также абоненты Южного и Приволжского федеральных округов.

«Общий объем передачи пакетных данных вырос на 30% по сравнению с предыдущей новогодней ночью, при этом более 60% данных были скачаны в сетях 4G+», - сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе компании «Мегафон».

Всего по итогам прошедшей новогодней ночи с 18-00 часов 31 декабря 2014 г. до 06-00 часов 1 января 2015 г. московские абоненты «Мегафона» совершили более 45 млн звонков, проговорив при этом более 70 млн минут. Также жители столицы отправили 40 млн SMS, что 9 раз превышает количество подобных отправлений в обычный день.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок