Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест в 2015 г. проведет 69 проверок застройщиков, привлекающих средства дольщиков

14.01.2015 15:47

Москомстройинвест в 2015 г. проведет 69 проверок застройщиков, привлекающих средства дольщиков

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест

Сотрудники Москомстройинвеста в 2015 г. проведут 69 проверок застройщиков, привлекающих деньги физических лиц для строительства многоквартирных домов и других объектов недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что планы по проведению проверок были согласованы с московской прокуратурой. «Особое внимание при осуществлении контроля (надзора) будет уделяться проверке целевого расходования застройщиками средств граждан», - добавили в Москомстройинвесте. Отмечается также, что на сайте ведомства опубликован график проведения проверок.

Москомстройинвест напоминает, что в 2014 г. сотрудники ведомства провели 64 плановые выездные проверки, а также 88 внеплановых и 10 проверок вместе с прокуратурой. Большинство выявленных нарушений были связаны с тем, что застройщики предоставляли недостоверные сведения в отчетности, неполные проектные декларации. Кроме того, некоторые компании привлекали деньги граждан до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. В 2014 г. сумма штрафов составила 56 млн руб., в 2013 г. - 60,6 млн руб.

«В связи с массовыми продажами квартир в строящихся домах в Москве в IV квартале 2014 г. и непростой экономической ситуацией Москомстройинвест рекомендует гражданам быть внимательными и сообщать о фактах нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок