Меню Поиск

Закрыть

Около 2% населения столицы проживает на набережных Москвы-реки

30.12.2014 17:53

Около 2% населения столицы проживает на набережных Москвы-реки

Теги: Москва-Река , Строительство , архитектура

На территориях, прилегающих к Москве-реке, живет 2% населения столицы, сообщил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

«Надо понимать, что сегодня это самая интересная территория города фактически. На самом деле, здесь проживает 2% населения. То есть, 10% самой хорошей, привлекательной, интересной, значимой территории (территории, прилегающие к Москве-реке, составляют 10% от площади города в старых границах - прим. Агентства «Москва»), на ней всего 2% людей», - сказал С.Кузнецов в интервью телеканалу «Москва 24».

Он напомнил, что реализация проекта реновации прибрежных зон Москвы-реки рассчитана до 2035 г., а на первом этапе, в течение трех-пяти лет, планируется обустроить около 60 км набережных.

«Надо понимать, что вообще вода в городе и река в городе – это самые, скажем так, потенциально и экологически хорошие территории, и инвестиционно привлекательная история. Потому что это и вид на реку, это и возможность, кстати говоря, транспортного использования реки. Много преимуществ. Поэтому очевидно, что Москва этот потенциал сильно пока не развивает и не развивала долгое время. Отсюда необходимость. Тут и хозяйственная необходимость, и необходимость просто социальная», - отметил главный архитектор.

Итоги конкурса на концепцию градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке, подвели в декабре. Победителем стало архитектурное бюро «Проект Меганом», которое предложило организовать вдоль реки «порты» - общественные пространства городского или локального масштаба.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок