Меню Поиск

Закрыть

Сервис «Окно в город» для оценки загруженности новогодних площадок Москвы начал работу

29.12.2014 11:49

Сервис «Окно в город» для оценки загруженности новогодних площадок Москвы начал работу

Теги: Видеонаблюдение , Праздники , технологии

Бесплатный интернет-сервис «Окно в город», который поможет пользователям оценить загруженность мест массовых гуляний в новогодние праздники, запущен на базе городской системы видеонаблюдения, сообщили в департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы.

«Прямая трансляции с камер доступна с популярных катков и пешеходных зон, а также ярмарок, которые проходят в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Понимание обстановки на каждой конкретной площадке поможет горожанам лучше спланировать свой досуг, избежать очередей и давки на городских новогодних мероприятиях», - считают в департаменте.

Подключиться к трансляции может бесплатно любой пользователь на странице городской системы видеонаблюдения video.dit.mos.ru/window. При этом, как отметили в ДИТ, горожане не смогут поворачивать камеру и пользоваться функцией приближения изображения. Эти возможности по-прежнему останутся только у представителей правоохранительных органов и городских служб.

В общей сложности для просмотра будут доступны 30 камер, установленные на 17 площадках, в том числе за пределами центра города. Как сообщили в ДИТ, сервис будет функционировать до завершения зимних праздников, но в случае популярности департамент рассмотрит вопрос о продлении его работы.

Городская система видеонаблюдения в настоящий момент включает в себя порядка 140 тыс. камер. Доступ к ним имеют около 15 тыс. сотрудников органов исполнительной власти и правопорядка. Ознакомиться с местами установки камер в жилом секторе можно на московском портале открытых данных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок