Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл освятил Церковь Святых мучениц Софии и Татианы

26.12.2014 18:15

Патриарх Кирилл освятил Церковь Святых мучениц Софии и Татианы

Теги: Храмы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Церковь Святых мучениц Софии и Татианы (на территории Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова), передает корреспондент Агентства «Москва».

«Освещение этого храма - это большой подарок для всех москвичей, для тех, кто любит Москву. Сегодня произошло не только восстановление этого объекта как памятника истории и культуры, но и возрождение как духовного центра», - рассказал журналистам руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский. Он подчеркнул, что эта церковь является уникальным объектом, так как это одна из последних построек архитектора Александра Каминского.

«Очень важна роль самой больницы, которая выступила с пониманием необходимости не просто восстановления этого памятника, но возвращения его к религиозной жизни. Важно отметить, что все работы были сделаны на средства жертвователей», - сказал А.Кибовский.

Церковь Святых Мучениц Софии и Татианы стала лауреатом конкурса правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация -2014 г.» в разделе «Объектов культурного зодчества». Церковь является объектом культурного наследия регионального значения, была построена в 1892-1897 гг. А.Каминским.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок