Меню Поиск

Закрыть

До конца 2014 г. рост цен на недвижимость в проектах группы компаний «Мортон» составит около 10%

25.12.2014 16:44

До конца 2014 г. рост цен на недвижимость в проектах группы компаний «Мортон» составит около 10%

Теги: Недвижимость , банки , Кредиты

До конца 2014 г. рост цен на недвижимость в проектах группы компаний «Мортон» составит около 10%. Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний. При этом, как отмечают в «Мортоне», согласно прогнозам аналитиков, цена 1 кв. м на рынке доступной недвижимости будет расти в 2015 г. каждый месяц на 7-10%.

«Резкие колебания курсов валют и поднятие Центральным банком России ключевой ставки привели к росту цен на недвижимость. В условиях нестабильной макроэкономической ситуации и значительного удорожания кредитов для бизнеса застройщики вынуждены поднимать цены», - отметили в пресс-службе. До конца 2014 г. рост цен в проектах «Мортона» составит около 10%. Таким образом, рост цен на недвижимость превысит годовую инфляцию, которая по прогнозам на 2015 г. составит 12-15%.

«Невысокий, но стабильный рост цен на недвижимость наблюдался на протяжении всего 2014 г., в то время как валюта демонстрировала различную динамику. С 17 декабря цены пошли вверх. Так, только за период с 17 по 22 декабря стоимость квадратного метра в проектах «Мортон» увеличилась в среднем на 4,5%», - добавили в пресс-службе. В группе компании добавили, что «Мортон», как и другие крупнейшие застройщики, по данным аналитиков, продолжает продавать массовое жилье без ограничений.

«В такой маркетинговой политике отражается намерение ключевых игроков сдерживать спекулятивные настроения на рынке, а также сохранять социальную ответственность бизнеса в нестабильных рыночных условиях. Сегмент эконом-класса наиболее востребован даже в кризисной ситуации, что обусловлено как высоким дефицитом жилья, так и доступной ценой приобретения недвижимости», - отметили в «Мортоне».

Кроме того, в компании добавили, что предложение на рынке недвижимости ко II кварталу 2015 г. будет ограниченным из-за ажиотажного спроса на жилье в 2014 г., а также сокращением количества будущих проектов. Ставки по кредитам для застройщиков, по мнению аналитиков «Мортон», вырастут, что лишит небольшие компании возможности получить доступный кредит. «Многим мелким и средним компаниям, возможно, придется заморозить строительство или даже уйти с рынка. Без помощи государства в виде субсидирования кредитных ставок, интенсификации строительства социального жилья и поддержки банковских ипотечных программ развитие каких-либо позитивных сценариев и стабилизация цен на рынке недвижимости невозможно», - заключили в пресс-службе «Мортон».

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок