Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд приговорил фигуранта дела о подготовке терактов в Крыму Г.Афанасьева к 7 годам колонии

25.12.2014 12:19

Мосгорсуд приговорил фигуранта дела о подготовке терактов в Крыму Г.Афанасьева к 7 годам колонии

Теги: Терроризм , Суды , Украина , Крым

Один из фигурантов дела о подготовке терактов на территории Крыма, Геннадий Афанасьев, признан виновным и приговорен Мосгорсудом к семи годам лишения свободы. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе суда. «Дело в отношении Г.Афанасьева было выделено в отдельное производство. Он приговорен к семи годам колонии строгого режима и к 1,5 годам ограничения свободы. Приговор был оглашен 17 декабря. Аппеляционную жалобу на него пока не подавали», - сказал собеседник Агентства.

По версии следствия, Г.Афанасьев входил в группировку украинского режиссера Олега Сенцова. В апреле 2014 г. члены группировки создали в Симферополе «террористическое сообщество». Участники данного сообщества - Г.Афанасьев, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и другие «неустановленные лица» - предположительно совершили поджоги здания «Русской общины Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Кроме того, А.Чирний и Г.Афанасьев приобрели самодельные взрывные устройства, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта — взорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал «Вечного огня». Теракт не состоялся, так как оба были задержаны.

А.Чирний, Г.Афанасьев, О.Сенцов и А.Кольченко были задержаны оперативниками ФСБ в Симферополе в мае этого года. После ареста судом их всех перевезли в Москву. А.Чирний и Г.Афанасьев после задержания дали признательные показания.

Рубрика: Политика , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок