Меню Поиск

Закрыть

С 15 декабря в Подмосковье было зафиксировано семь незаконных вырубок елей

22.12.2014 16:58

С 15 декабря в Подмосковье было зафиксировано семь незаконных вырубок елей

Теги: Московская область , штрафы , елка

В Подмосковье 15 декабря началась активная фаза спецоперации «Елочка» по сохранению деревьев от вырубки, за неделю инспекторы зафиксировали семь случаев незаконной заготовки ели для новогодних праздников. Об этом журналистам сообщил начальник департамента лесного хозяйства по ЦФО Евгений Трунов. Он уточнил, что речь идет о семи нарушителях, которые срубили по одному дереву.

«По сравнению с другими регионами на территории Московской области работа по охране хвойных молодняков от незаконной рубки организована на высоком уровне. Например, в Смоленской области один случай и сразу 14 елей. Это уже административное нарушение», - добавил Е.Трунов.

Спецоперация «Елочка» проводится в регионе ежегодно в предновогодний период с 1 по 31 декабря включительно. Ее цель - выявление и пресечение фактов незаконной заготовки ели и других хвойных пород для новогодних праздников. В проведении спецоперации задействован инспекторский состав лесной охраны, а также сотрудники МВД Московской области.

По данным областного комитета лесного хозяйства, в Московской области требует защиты свыше 170 тыс. га молодняков ели и свыше 55 тыс. га молодняков сосны. Для обхода лесов привлечено около 700 инспекторов, которые осуществляют патрулирование по 325 маршрутам. Минимальный штраф за незаконную вырубку деревьев для физического лица составляет от 3,5 тыс. до 5 тыс. руб. (плюс к этому взимается сумма причиненного ущерба) и до 300 тыс. руб. для юридических лиц.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок