Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы отклонили предложение байкеров назвать станцию метро в Мневниках «Полуостров Крым»

22.12.2014 13:34

Власти Москвы отклонили предложение байкеров назвать станцию метро в Мневниках «Полуостров Крым»

Теги: Метро , Крым , Нижние Мневники

Рабочая группа городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы на заседании, состоявшемся 17 декабря, единогласным решением отклонила предложение о присвоении наименования «Полуостров Крым» проектируемой станции метро «Мневники». Об этом говорится в протоколе заседания, который имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«По итогам обсуждения членами рабочей группы единогласно принято решение отклонить предложение о присвоении наименования «Полуостров Крым» проектируемой станции метро «Мневники», - говорится в документе.

В ходе совещания члены рабочей группы отметили, что наименование проектируемой станции метро «Мневники» утверждено постановлением правительства Москвы от 24 июня 2008 г. № 564-ПП и полностью соответствует положениям закона города Москвы от 8 октября 1997 г. № 40-70 «О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы».

«В соответствии с этим законом названия станций метрополитена должны максимально соответствовать наименованиям наземных транспортных, природных, историко-культурных, градостроительных и иных значимых объектов города. Свое наименование проектируемая станция метро получила по названию деревни Мневники, известной с XVII в. и ранее располагавшейся на территории современного района Москвы Хорошево-Мневники», - говорится в протоколе. Также там отмечается, что станция будет располагаться в северной части Мневниковской поймы, в непосредственной близости от улицы Нижние Мневники.

В документе также подчеркивается, что в Москве и так достаточно много наименований, связанных с Крымом и Севастополем, которые достойно увековечены в топонимике города. Например, на юго-западе столицы 14 улицам и трем станциям метро присвоены названия городов Крыма и Причерноморья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок