Меню Поиск

Закрыть

Госдума может разработать меры поддержки граждан, взявших ипотеку в иностранной валюте

17.12.2014 16:11

Госдума может разработать меры поддержки граждан, взявших ипотеку в иностранной валюте

Теги: Ипотека , Госдума , Курсы валют

Госдума планирует подготовить механизмы поддержки граждан, взявших ипотеку в иностранной валюте, сообщила Агентству «Москва» председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

«Госдума рассматривает вопрос о том, как помочь решить вопрос девальвации национальной валюты в плане кредитов на приобретение жилья. Тем людям, которые взяли кредит в иностранной валюте, попали в такую ситуацию, я думаю, что мы в ближайшее время подготовим механизм по разрешению этой ситуации», - сказала Н.Бурыкина.

В то же время депутат посоветовала гражданам брать кредиты на приобретение жилья в России только в рублях. «Но на будущее всегда советую людям брать кредиты в валюте той страны, в которой они живут и собираются потратить деньги. Если вы собираетесь здесь покупать жилье, то кредит надо брать в рублях. Так как рубль против рубля не играет. А если за рубежом, нужно обращаться в банки за рубежом, показывать свою историю заемщика, свои доходы и брать кредит в той валюте и по тем ставкам, по которым даст банк», - пояснила Н.Бурыкина.

Совет директоров Банка России повысил с 16 декабря 2014 г. ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Как объясняется в официальном сообщении Центробанка, «данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». Темпы ослабления рубля на текущей неделе резко ускорились. В частности, 15 декабря курсы доллара и евро к рублю повысились на 10%. Во вторник обвал продолжился: евро достигал 100,74 руб., доллар - до 80,1 руб.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок