Меню Поиск

Закрыть

ФОМ: Более 80% московских водителей против взимания платы за пересечение МКАД

17.12.2014 16:00

ФОМ: Более 80% московских водителей против взимания платы за пересечение МКАД

Теги: Статистика , Транспорт , опросы

За взимание платы за пересечение МКАД со всех автомобилистов выступают 17%, против – 75% москвичей, среди водителей противников этой меры 82%. Результаты телефонного опроса, в котором приняли участие 1 тыс. москвичей, опубликованы на официальном сайте социологический службы Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Среди аргументов против оплаты за пересечение МКАД упоминаются следующие: «почему я должен платить за въезд в собственный город?», «почему я должен платить за то, что родился и всю жизнь прожил в Москве?», «у многих людей нет на это денег, это материально затруднительно», «это не улучшит ситуацию на дорогах», «люди платят налоги, и получается, это дополнительная плата», «это ограничение в свободе перемещения граждан», «многие люди приезжают в Москву на работу», «деньги будут тратиться не по назначению» и другие.

При этом часть респондентов высказалась на взимание платы за въезд в пределы Садового кольца - 19% всех опрошенных, согласных с этим автомобилистов больше - 24%. За платный въезд в пределы Третьего транспортного кольца высказались 8% москвичей и 9% автолюбителей. В результатах опроса фигурирует также Бульварное кольцо - за платный въезд в его пределы высказались 9% москвичей (10% автомобилистов). Ответ «Ни одна зона не должна быть платной» дали 45% горожан и 47% тех, кто водит машину.

В целом борьбу московских властей с пробками считают эффективной 34% москвичей, отрицательный ответ дали 43% опрошенных. Оценивают ситуацию на московских дорогах как хорошую только 6% жителей столицы, как удовлетворительную - 32%, 55% характеризуют ее как плохую.

11 декабря мэр города Сергей Собянин сообщил, что власти Москвы не принимали решений о введении платного въезда в некоторые районы столицы и даже не обсуждали такую возможность. Он отметил, что такое решение может быть принято только после обсуждения с жителями.

В конце августа 2014 г. в рамках международного экспертного совета по транспортным вопросам глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что власти города рассмотрят возможность создания специальных зон в городе, за въезд в которые будет взиматься плата. В пресс-службе министерства транспорта России Агентству «Москва» сообщали, что законопроект «Об организации дорожного движения», который разрешит регионам вводить платный въезд в отдельные участки города, может быть внесен в Госдуму в марте 2015 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок