Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума не поддержала инициативу Госдумы об отмене муниципального фильтра

17.12.2014 12:56

Мосгордума не поддержала инициативу Госдумы об отмене муниципального фильтра

Теги: Мосгордума , Депутаты , Госдума

Депутаты Мосгордумы не поддержали инициативу Госдумы, касающуюся отмены муниципального фильтра. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента в среду.

«Муниципальный фильтр был введен всего два года назад и отменять его сейчас, по меньшей мере, преждевременно», - сказала глава комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова в ходе заседания.

По ее словам, подобная норма дает политическим партиям дополнительный стимул активно работать на территориях и участвовать в муниципальных выборах.

Речь идет о процедуре выдвижения политическими партиями кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта РФ. Разработчики проекта закона настаивают на отмене сбора нотариально засвидетельствованных подписей муниципальных депутатов и избранных глав местного самоуправления кандидатами, идущими при поддержке политических сил.

Как пояснил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, вместо действующей нормы предлагается новая, согласно которой выдвижение кандидатов осуществляется решением политических партий без сбора подписей. Политическим силам, не имеющим представительств в Госдуме и региональных парламентах, необходимо будет собрать в поддержку своих кандидатов подписи избирателей в количестве не более 0,5% от общего числа граждан, имеющих право голоса и зарегистрированных на территории субъекта РФ.

Кроме того, планируется на федеральном уровне закрепить нормы о возможности самовыдвижения кандидатов при выборах на должность главы региона. Сейчас этот вопрос регулируется субъектами РФ.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок